• mihaup@mail.ru

て форма глагола (срединная форма глагола) N5

て форма глагола

て форма глагола (срединная форма глагола) N5

Доброго времени суток! Настало время узнать одну весьма полезную штуку! Ну конечно, я хотел сказать: «грамматику японского» . Сегодня мы разберем, что такое て форма глагола и поверьте мне, без этой формы просто нереально будет дальше грызть гранит японского. Нереально потому, что эта форма глагола входит в состав множества других грамматических конструкций .Приступим к разбору!

て форма глагола

(срединная форма глагола)

Для начала научимся образовывать эту форму . Хочется отметить, что у глаголов разного спряжения способ построенияてформы глагола будет отличаться. (подробнее о спряжениях (видах) глаголов можно прочесть тут)

Способ образования

Глаголы 1-ого спряжения :

1)если глаголы первого спряжения оканчиваются на (ru), (tsu) или(u), то для образования て формы их стоит заменить на って (tte)

(kau) ⇒ かって(katte)

(katsu) ⇒ かって(katte)

(noru) ⇒ のって(notte)

2) если глагол первого спряжения оканчивается на (bu)、(mu) или (nu), то заменяем их на んで(nde)

(nomu) ⇒ のんで(nonde)

まな(manabu) ⇒ まなんで(manande)

(shinu) ⇒ しんで(shinde)

3) если окончание глагола (ku), то меняем его на いて(ite)

(kiku) ⇒ きいて(kiite)

(maku) ⇒ まいて(maite)

Но, как и в любом правиле, всегда есть парочка исключений! Например, глагол いく(iku) – «ходить» как раз и будет исключением. У него てформа будет выглядеть как いって

(iku) ⇒ いって(itte)

4) если окончание (gu), то меняем на いで(ide)

いそ(isogu) ⇒ おそいで(isoide)

およ(oyogu) ⇒ およいで(oyoide)

5) если окончание (su), то меняем его на して(shite)

はな(hanasu) ⇒ はなして(hanashite)

(kasu) ⇒ かして(kashite)

て форма глагола. Глаголы второго спряжения

Способ образования

С глаголами второго спряжения всего намного проще! Поэтому можно немного расслабиться.

て te форма глагола

Чтобы получить てформу нужно лишь (ru) заменить на (te) :

(miru) ⇒ み(mite)

みせ(miseru) ⇒ みせ(misete)

おり(oriru) ⇒ おれ(orite)

て форма глагола. Глаголы третьего спряжения

Как мы с вами уже помним, к третьему спряжению относятся всего два глагола : する(suru) – «делать» и くる(kuru) – приходить. て форма будет выглядеть  следующим образом :

する(suru) ⇒ して(shite)

くる(kuru) ⇒ きて(kite)

て форма глагола

Использование

1)Ну и напоследок, приведу самый простой способ применения! При помощи て формы можно перечислять действия! (т.е. перечислять глаголы). Например, если хочется сказать: «Я встал, поел и пошел в школу», то нужно будет поставить в て форму глаголы : おきる – «вставать» и たべる  – «есть», а последний глагол поставить в прошедшую форму. (потому что действия уже совершены)

わたし は おきて、たべて、がっこう に いきました。- Я встал, поел и пошел в школу

Так же хочется заметить, что у て формы глагола нет времени, а определять произошли эти события или нет, мы будем при помощи последнего глагола.(именно для этого мы и поставили в предложении выше いきます в прошедшую форму)

Если поставить いきます на конце, то получим будущее время.

わたし は おきて、たべて、がっこう に いきます- Я встану, поем и пойду в школу.

2) При помощи て формы глагола  :

а)составляется грамматика てください . Она используется, когда мы просим собеседника сделать что-то. (подробнее о てください можно прочитать тут )

б) можно разрешить или запретить что-то  собеседнику ( о грамматиках てもいい  и てはいけません можно прочесть тут)

в) составляется огромное количество других грамматик.

На сегодня всё! Удачи вам в изучении японского и до новых встреч!


yaponskiionline

Оставьте свое сообщение

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.